Как законно списать долг по алиментам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как законно списать долг по алиментам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По умолчанию, не нужно платить алименты на совершеннолетних лиц, так как они обязаны сами содержать себя. По этой причине автоматически отменяются выплаты на ребенка, как только он достигнет возраста 18 лет. При этом долг, возникший до совершеннолетия ребенка, будут взыскивать и дальше.

Когда можно не платить алименты на законных основаниях

Взыскатель может не обращаться за назначением алиментов, не подавать документы приставам или по месту работы должника. В этом случае никаких последствий за неуплату не возникнет. Также можно отказаться от получения денег уже после начала взыскания судом или приставами. Взыскатель может отозвать документы, заключить с должником мировое соглашение.

При отсутствии вступившего в силу решения суда

При отсутствии судебного приказа о взыскании алиментов задолженность может быть взыскана за последние три года до возбуждения дела в суде.

В этом случае взыскание долга за весь неоплаченный период, даже если он накопился за 18 лет, фактически невозможно, даже если будет доказано, что родитель намеренно уклонялся от полного выполнения своих финансовых обязательств перед ребенком. Период избегания.

Вот почему важно обратиться в суд сразу же после первой невыплаты алиментов, если выплаты производились добровольно.

Кредитор имеет право потребовать от плательщика уплаты пени в размере одной десятой от ежедневной суммы задолженности, в дополнение к сумме, накопившейся к моменту обращения в суд по долгам. а также размер ущерба, понесенного из-за невыполнения ответчиком своих прямых родительских обязанностей.

При подаче заявления в суд вы должны

  • сумма задолженности была рассчитана правильно, и
  • существуют законные основания для взыскания долга; и
  • предоставить доказательства неуплаты алиментов в рамках ранее установленной процедуры взыскания по договору.

Такие судебные решения о взыскании ежемесячных алиментов должны быть вынесены раньше, но не предъявлены к исполнению или не представлены нотариально заверенные договоры об уплате алиментов. На основании этих документов определяется сумма задолженности за период просрочки.

Условия для взыскания долга после 18 лет

Согласно статье 120 (2) Гражданского кодекса, достижение ребенком 18 лет является основанием для прекращения алиментных обязательств родителей. В нем говорится лишь о том, что после достижения ребенком совершеннолетия присужденные алименты перестают начисляться. Однако невыплаченные алименты не отменяются.

Если обязательство причитается плательщику, на него не распространяется срок исковой давности, и оно может быть востребовано и после достижения совершеннолетия, поскольку не существует ограничений на прошедший период, в течение которого оно может быть востребовано.

Поскольку долг санкционирован мировым судьей, для его взыскания необходимо выполнить ряд условий, даже после достижения 18-летнего возраста.

  • Удержание производилось на основании исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения с плательщиком алиментов.
  • задолженность возникла из-за небрежности плательщика; и
  • Исполнительный документ приводится в исполнение в местном отделе взыскания долгов и продолжает исполняться там до достижения ребенком совершеннолетия.
  • В решении судебного пристава рассчитывается просроченная задолженность, возникшая по достижении ребенком совершеннолетия.
  • Плательщик имеет постоянный источник дохода или ликвидные активы, на которые может быть наложен арест.

Когда можно оспорить алименты?

Обжаловать алименты можно через суд в следующих случаях:

  • Алименты начислены по ошибке. Например, бывшая жена ввела мужа в заблуждение и заставила платить алименты на чужого ребенка;
  • Плательщик признан нетрудоспособным. Если человек получил травму или инвалидность и не в состоянии работать по объективным причинам, то размер алиментов можно уменьшить.
  • Ребенок большую часть времени проживает с плательщиком алиментов. В этом случаем плательщик должен доказать в суде, что ребенок живет с ним. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов, освобождении от задолженности и взыскании алиментов с родителя, который не участвует в воспитании ребенка и проживает отдельно.

Неустойка по алиментам и ее взыскание

Как было сказано ранее, вопросы взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением).

Взыскать неустойку можно в судебном порядке: для этого следует обратиться в районный суд по месту проживания истца или ответчика (госпошлина не уплачивается). Однако имейте в виду: плохое финансовое положение должника, наличие у него прочих иждивенцев и другие обстоятельства могут стать причиной уменьшения размера взыскиваемой неустойки.

Истец вправе взыскать и убытки, если их не покрывает неустойка. Эта возможность закреплена в ч.2 ст.115 СК РФ.

Списываются ли алименты через процедуру банкротства?

Банкротство – процедура, в рамках которой происходит реализация имущества и погашение имеющихся задолженностей человека. Долги, которые не удалось погасить автоматически, аннулируются. У гражданина могут быть обязательства перед различными кредиторами это: банки, микрофинансовые организации, иные граждане, в том числе получатели алиментов.

По правилам, предусмотренным ФЗ «О несостоятельности», алименты – приоритетное обязательство, которое погашается в первую очередь по реестру требований. Это связано с тем, что затрагиваются интересы нетрудоспособного и нуждающегося родственника, охраняемые органами государственной власти и законодательством.

Таким образом, в процессе процедуры банкротства реализуется имущество, за счет средств которого списываются задолженности по алиментам. Если вырученной суммы не хватает, долги сохраняются и подлежат возмещению в перспективе. Однако, практика показывает, что и такие обязательства аннулируются по смыслу ст. 114 СК РФ – ухудшение материального положения должника.

Подсудность дела при несогласии с постановлением об определении размера задолженности по алиментам

Сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства. Для этого необходимо подать в суд административное исковое заявление.

На практике в случае несогласия одной из сторон с постановлением судебного пристава-исполнителя может быть подано административное исковое заявление, в котором одновременно заявляется требование об определении размера задолженности по алиментам и о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

При обращении в суд с административным исковым заявлением обе стороны освобождены от уплаты госпошлины.

При обращении в суд с иском об определении размера задолженности от уплаты госпошлины освобожден получатель алиментов (взыскатель).

Одинаково действует для должника и взыскателя в рассматриваемом случае общее правило подсудности: административное исковое заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя подается в суд по месту нахождения органа, в котором пристав исполняет свои обязанности.

В то же время, если место нахождения, в частности, органа государственной власти не совпадает с территорией (например, несколько районов населенного пункта), на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление по выбору административного истца подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанного органа или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Читайте также:  Что такое страховой стаж

Так, административное исковое заявление об оспаривании решений судебного пристава-исполнителя может быть подано также по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Законодательство также не предусматривает различий в случае подачи административной жалобы должником или взыскателем.

Жалоба в порядке подчиненности и административное исковое заявление могут быть поданы одновременно.

Рассмотрим подробнее оба порядка обжалования постановления судебного пристава об определении размера задолженности по алиментам.

Начислили долг по алиментам без вского уведомления законно ли

Как правило, это неправильный расчет, значительно сниженный по требуемой сумме;Результатом подобных действий становится большая задолженность, которая в последующем негативно отразится на должнике. Сроки для обращения в суд о принудительном взыскании В случае, связанном с взысканием большого долга по алиментам, срок исковой давности не применяется. То есть возможность подать исковое заявление о неустойке, принудительном взыскании или обращении на имущество присутствует в любое время. Обязательным правилом остается необходимость судебного решения об установлении обязанности по взысканию алиментов. Подобное исковое заявление можно подать до наступления ребенком 18 лет, при этом установить срок, с которого будут производиться удержания, не должен превышать трех лет.

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании долга по алиментам

Задолженность можно взыскать в приказном судебном порядке. Это упрощенное производство, которое происходит в мировом суде. Личное присутствие истца и ответчика не требуется.

Заявление составляется в соответствии с требованиями ГПК РФ, по следующей схеме:

  • Наименование судебного органа, куда подается документ
  • ФИО, паспортные данные, адрес заявителя
  • ФИО, адрес, место работы алиментоплательщика
  • Изложение обстоятельство дела и требование о взыскании полной задолженности по алиментам с плательщика
  • Ссылки на доказательную базу (алиментное соглашение или решение суда, справка от пристава о факте задолженности)
  • Перечень прилагаемых документов (требуются копии паспорта, свидетельства о браке или разводе, документов о рождении детей, справки с места работы и жилищных органов)
  • Дата и личная подпись заявителя

В службу приставов следует обратиться с заявлением о возбуждении производства, расчете суммы долга. Его форма произвольная, но обязательно указывается исполнительный документ, личные данные и, как минимум, ФИО должника, если о нем ничего больше неизвестно.

Если плательщик проживает в другом населенном пункте, заявление пишется в ССП, которая обслуживает территорию его проживания. Можно подать его лично или отправить почтой заказное письмо. Через несколько дней следует связаться с отделением и выяснить, какому приставу поручено дело. В дальнейшем общаться с ним лучше письменно, это в случае его бездействия будет доказательством при подаче жалобы.

Судебному приставу вместе с заявлением подается исполнительный лист в оригинале: они имеют право работать только с подлинником. Приставом возбуждается исполнительное производство. Если неизвестен адрес, по которому проживает отец, следует обращение в полицию для его розыска. Если местонахождение известно или установлено, исполнитель выясняет доходы плательщика. Направляются официальные запросы налоговой инспекции, Пенсионному фонду, в банки, на работу.

Случается, что гражданин, чтобы не платить алименты, постоянно меняет рабочие места. Если плательщик не работает или невозможно установить его рабочее место, суд назначает фиксированную сумму, привязанную к среднестатистической оплате труда по стране. Лицо, имеющее право для постановки на учет в службе занятости, пристав может обязать зарегистрироваться и выплачивать алименты с пособия.

Читайте также:  Как можно оформить увольнение перед отпуском

Механизм исполнительного производства

Когда получен акт об исполнении, взыскивающий алиментную задолженность, его необходимо предоставить в локальные органы службы судебных приставов. Только на основании решения или приказа судьи возможно открыть исполнительное производство.

Сотрудники службы отправляют постановляющий документ с письмом о предложении погасить долги по алиментным обязательствам добровольно. В постановлении фиксируется общий объем суммы долга и период его погашения. Для подтверждения уплаты задолженности, алиментоплательщик должен предоставить платёжку приставам. Если срок платежа истек, денежные средства не поступают, то судебный исполнитель начинает в принудительном порядке взыскание финансовых средств.

Судебный пристав в первую очередь собирает требуемую информацию об алиментоплательщике. Для ускорения работы, сам получатель алиментов может написать заявление в свободном виде и указать сведения о местонахождении должника, месте трудоустройства, нетрудовых источниках дохода алиментщика, есть ли банковские счета или право на собственность.

Чтобы получить исполнительный документ, необходимо произвести несколько действий:

  1. Обратиться в отделение службы судебных приставов, где находится ваше дело. Ответственный за него сотрудник организации должен написать заявление об отзыве.
  2. На возврат документа дается 5 рабочих дней. По истечении этого срока составляется постановление о прекращении ИП и выдаче листа взыскателю на руки.
  3. Получать его необходимо лично в офисе организации либо на почте. Его может взять и другой человек, если истец напишет доверенность.

Начисление алиментов прекратится с момента подачи прошения отдать лист.

Точного образца для заявления нет, но в нем при этом должна содержаться следующая информация:

  • данные отдела ССП;
  • реквизиты истца и ответчика;
  • основания для получения алиментов;
  • прошение о выдаче листа и причина;
  • дата и подпись.

Это основные действия, отражающие, как правильно забрать у судебных приставов исполнительный лист по выплате алиментов.

Основания для освобождения от выплат

Помимо отмены алиментов на ребенка, законодательство РФ предполагает наличие оснований, которые служат для освобождения от них. Статья 120 Семейного кодекса содержит список обстоятельств, при которых возникает освобождение от алиментов:

  1. Смерть одной из сторон.
  2. Достижение несовершеннолетним 18-ти лет.
  3. Составление договора об освобождении от выплат.
  4. Изменение места проживания ребенка, в частности, если ребенок начинает жить с плательщиком алиментов.
  5. Восстановление дееспособности ребенка, если он был инвалидом.
  6. Когда наступают обстоятельства, перечисленные в соглашении по алиментам.

Кроме указанных ситуаций, которые имеют место в жизни алиментообязанного или получателя выплат, вполне вероятны и другие обстоятельства, чтобы выплаты завершились, например, связанные с резким ухудшением или улучшением финансового положения. Однако стоит иметь в виду, что основным правилом в освобождении или отмене выплат является то, что это происходит исключительно в судебном порядке.

Определение суммы долга по алиментам

Предположим, что между плательщиком и алиментополучателем (его законным представителем) было заключено соглашение об уплате. Следовательно, общая сумма будет образована из неплатежей за периоды, в которые плательщик не перечислял и не передавал средства. Но что, если у алиментоплательщика вдруг исчез доход, и именно потому он перестал платить?

Долг будет определен судом с учетом материального положения, а сумма, которая будет подлежать оплате, может быть представлено в любом из вариантов:

  • из расчета средней зарплаты по регионы, по России, по отрасли;
  • из расчета минимального размера оплаты труда;
  • из расчета предыдущих отчислений в период, когда плательщик работал.

Если же долг образуется по исполнительному листу, расчет задолженности производится сотрудником ФССП на основании материалов исполнительного производства. Если их недостаточно или начисленная сумма кажется плательщику несправедливой, возможна инициация судебного процесса.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...