«5 способов эмиграции в Канаду в 2022-2023 году»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««5 способов эмиграции в Канаду в 2022-2023 году»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Начну с самого популярного пути иммиграции ― Express Entry. Переводится как «быстрый въезд». Express Entry ― это система, в которой вы можете зарегистрироваться, если подходите под требования одной из федеральных программ иммиграции. Всего их три, но чаще всего иностранцы подаются по программе квалифицированных специалистов (Federal Skilled Worker), потому что по ней не нужно искать работу в Канаде.

У программы есть требования. Во-первых, нужно минимум школьное образование, но на самом деле со школьным образованием именно по этой программе будет трудно переехать, лучше иметь высшее, хотя бы бакалавриат. Во-вторых, год опыта работы по квалифицированной профессии за последние 10 лет. Это такие профессии, как менеджеры, IT-специалисты, электрики, сварщики, инженеры, сантехники и тому подобное. В этом году еще могут участвовать дальнобойщики. Еще нужен английский либо французский на хорошем уровне, минимум 6 баллов в языковом тесте IELTS. И достаточно денег. На одного человека ― $13 000 CAD, на семью из 4 человек ― около $25 000.

Переезд в Канаду: что стоит учесть

Перед тем как уехать на постоянное место жительства, иностранцу необходимо тщательно изучить особенности проживания в стране:

  • Знание официальных языков

В Канаде 2 государственных языка: английский и французский. Без сдачи квалифицированного теста, который оценивает уровень языковых навыков, иностранец не сможет официально устроиться на работу или обратиться за услугами в государственные учреждения (больницы, полицейские участки или банки).

  • Трудоустройство

В 2022 году уровень безработицы в Канаде составил 4,9 %. Это означает, что большая часть населения официально трудоустроена и регулярно платит налоги в казну государства. Рынок вакансий переполнен предложениями для лиц с разным уровнем образования и квалификации. Правительство ежегодно разрабатывает новые программы иммиграции, чтобы привлечь иностранцев в небольшие регионы для развития экономики.

  • Обучение

Большинство мигрантов рассматривает местные вузы для получения высшего образования. Это связано с тем, что стоимость обучения гораздо ниже, чем в США, Великобритании или Европе. Во время учебы иностранец может устроиться на работу, а после выпуска из вуза — легализировать свое проживание в Канаде через трудоустройство.

  • Налогообложение

Все резиденты Канады, получающие официальный доход, уплачивают федеральный налог. Его размер напрямую зависит от уровня заработной платы. Минимальная ставка составляет 15 % при доходе до 49 020 CAD в год, а максимальная ― 33 % при доходе больше, чем 216511 CAD. Если гражданин проживает и работает в провинции Онтарио, то он уплачивает 5,05 % подоходного налога при зарплате до 45 142 CAD и 13,16 % если уровень его дохода составляет более 220000 CAD.

Общие впечатления от жизни в Канаде

Общие впечатления, думаю, у всех будут отличаться, и зависят только от самого иммигранта. Я встретил в Канаде людей одного возраста, которые приехали из одного и того же города. Но один живёт и радуется, а второй — люто-бешено всё вокруг ненавидит, хотя уезжать, тем не менее, не спешит.

В одном из комментариев на Хабре я упоминал, что с финансовой точки зрения к переезду надо подходить с хорошим запасом прочности, потому что что-то может пойти не так. Базовые цифры есть в требованиях к будущим иммигрантам. Умножьте цифры на 2, а лучше на 3, и сверху добавьте хотя бы 10,000 канадских долларов на нормальную подержанную машину.

По-хорошему, если работа есть, то все остальные проблемы решаемы. С минимальной зарплаты можно платить взносы за ипотеку — пусть за минимальную квартиру, но всё же.

При прочих равных или схожих — температуре, размере страны, населенности — я бы назвал Канаду повзрослевшей Россией, в первую очередь из-за общества. Хотя и здесь есть люди, ворчащие про «понаехавших тут», но их недовольство быстро прекращается вопросом: «А ты сам тут абориген?» Но у большинства местных в крови помогать вновь прибывшим, потому что они сами или их родители когда-то были такими же приезжими.

Читайте также:  Sorry, your request has been denied.

Плюс, в стране есть всё необходимое для успешной интеграции: специальные центры помощи (государственных и частных), где есть вся информация, языковые курсы, семинары-вебинары, бесплатный адвокат, переводчик, нотариус и прочая, и прочая. Иммигранту выделяют специально обученного человека, который следит, чтобы у него всё было хорошо, и к этому же человеку можно обращаться по всем вопросам. В общем, надо хорошенько постараться, чтобы не вписаться в местное сообщество.

Так что, когда вы, наконец, привыкнете, возможно, возвращаться уже не захочется. Ну а если будет не хватать более острых ощущений, рядом есть США: там и зарплаты повыше, и уклад жизни другой.

Бизнес-иммиграция в Канаду

В Канаде действуют региональные программы для заграничных предпринимателей, желающих вести на территории страны коммерческую деятельность: «Стартап-виза» (Startup Visa) и «Индивидуальный предприниматель» (Individual Entrepreneur — IP).

Состоятельные иностранцы могут подать заявление на участие в программе IP. Для этого нужно иметь 1,2 млн CAD (более 775 тыс. EUR) для открытия предприятия, а также предоставить подробный бизнес-план. Кандидаты, которые выполнили условия данной иммиграционной программы, имеют право подать заявление на карту ПМЖ, а по истечении 5-летнего периода — и гражданства Канады.

«Стартап-виза» создана для предпринимателей, у которых есть новаторские идеи для открытия и развития бизнеса в Канаде. Это дает возможность иностранцам получить постоянное место жительства в государстве, а по истечении 5-летнего периода — претендовать на гражданство.

Процедура подачи документов на ПМЖ в Канаду

Есть несколько особенностей процедуры получения ВНЖ или ПМЖ при миграции:

  1. Если вы ранее не оформляли визу в страны ЕС или США, потребуется сдать биометрические данные. Сеанс дактилоскопии занимает 15 минут, для посещения центра сдачи нужна предварительная запись.
  2. Если сотрудников посольства Канады в России заинтересует ваша кандидатура, но информация, поданная в комплекте документов, окажется недостаточной, нужно быть готовым к прохождению дополнительного собеседования.
  3. При наличии проблем со здоровьем к перечню официальных бумаг прикладывается медицинская страховка с суммой покрытия трат на лечение не менее 30 тысяч долларов.

Требования федеральных программ

Canadian Experience Class:

  • Профессия: NOC 0, A или B
  • Язык: CLB/NCLC 7 для NOC 0 и A; CLB/NCLC 5 для NOC B
  • Опыт работы: 1 год за последние 36 месяцев, полная или неполная занятость в Канаде
  • Контракт с работодателем: Не требуется
  • Образование: Нет требований

Federal Skilled Worker Program

  • Профессия: NOC 0, A или B
  • Язык: CLB/NCLC 7
  • Опыт работы: 1 год непрерывно за последние 10 лет в Канаде или за рубежом
  • Контракт с работодателем: Не требуется
  • Образование: Среднее

Federal Skilled Trades Program

  • Профессия: B
  • Язык: CLB/NCLC 5 для разговорной части и аудирования, CLB/NCLC 4 для чтения и письма
  • Опыт работы: 2 года за последние 5 лет, полная или неполная занятость в Канаде или за рубежом
  • Контракт с работодателем: Предложение на срок от 1 года или квалификационный сертификат, выданный канадской провинцией
  • Образование: Нет требований

Рабочая виза в Канаду

В последнее время правительство Канады снижает требования к соискателям работы. Снизился критерий стажа работы с 5 до 2 лет. Обязательное условие осталось неизменно – иметь потенциальную работу (Job offer).
Разрешение на трудоустройство иностранца Labour Market Impact Assessment (LMIA) на канадской фирме выдает Министерство Канады по трудовым ресурсам. Для получения такого разрешения, работодатель подтверждает отсутствие претендентов на должность из числа граждан Канады.

Кандидаты на рабочую визу должны соответствовать критериям:

  • иметь среднее или высшее образование по запрашиваемой специальности;
  • подтвердить документально 2-летний стаж работы;
  • владеть английским или французским языком на уровне среднего.

Провинциальная иммиграция в Канаду

Провинциальная иммиграция в Канаду осуществляется через Provincial Nominee Program (PNP), но фактически, существует почти 80 различных программ провинциальной иммиграции. В некоторых провинциях, таких как Альберта, есть только три разных потока, в то время как в Онтарио десять разных активных программ иммиграции. Потоки PNP обычно направлены на привлечение квалифицированных рабочих (skilled workers), полуквалифицированных рабочих (semi-skilled workers), студентов и предпринимателей, которые могут иметь некоторые связи с провинцией (родственники, проживающие в провинции, предыдущее образование или опыт работы в этой провинции) или обладать навыками, которые востребованы в соответствующей провинции или профессии входящие в список провинциальных востребованных профессий (occupations in demand).

Любая виза в Канаду для россиян имеет свою определенную цену. Она складывается из Консульского сбора, услуг Визового центра и услуг пересылки по почте (если, конечно, две последние опции используются).

Читайте также:  Социальная помощь одиноким матерям
Вид въездного документа Размер оплаты
Транзитная виза Бесплатно
Виза временного резидента 100 канадских долларов
Разрешение на работу (плюс виза временного резидента) 155 канадских долларов
Разрешение на учебу (плюс виза временного резидента) 150 канадских долларов
Семейный сбор (максимальное значение) 500 канадских долларов
Разрешение для временного резидента 200 канадских долларов
Сбор Визового центра 31,2 канадских доллара
Дополнительный сервисный сбор ВЦ 4,04 канадских доллара

Сумма подлежит оплате в рублях по текущему курсу валют.

Пожалуй, Канада – одна из тех стран, отказ на въезд в которые можно получить по непонятным заявителю причинам, в этом с ней соперничают только Великобритания. Помимо стандартных причин, касающихся ошибок в документах, неполного пакета или указания ложных сведений о заявителе, отказ может поступить в следующих ситуациях:

  • Визовым офицерам покажется неубедительными доказательства о связях с родиной, которые предоставил заявитель;
  • Хотя бы малейшее подозрение в намерении эмигрировать из России в Канаду может повлечь за собой отказ (а подозрение может вызвать даже слишком хорошее финансовое положение претендента);
  • Неправильное поведение на собеседовании может повлечь за собой отрицательное решение, даже если все документы будут в полном порядке.

Следует помнить, что Канада – страна с одним из самых нелояльных к РФ визовым режимом (тому есть свои причины). Но визу в государство получить более или менее реально, если к сбору и заполнению бумаг отнести с предельной серьезностью.

В случае отказа визовые сборы не возвращаются, а в причинах отрицательного решения самый распространенный вариант объяснения может включать такую фразу: в Консульстве не уверены, что целью визита не является нелегальный переезд в страну.

Как получить дополнительные баллы для Экспресс Энтри?

Если при предварительных расчетах соискателю не достает нескольких баллов, он все же может пробовать подавать документы. Дело в том, что проходной балл в Экспресс Энтри меняется от раунда к раунду отбора. Например, по иммиграционному потоку CEC на 20 мая 2021 года он равнялся 397, а в середине сентября – 462. Кроме того, может «выстрелить» номинация от провинции, что добавит 600 баллов.

Тем, кто работает за пределами монархии, сложнее конкурировать с имеющими канадский опыт работы. Однако профиль в Express Entry можно улучшать, пока не пришло приглашение. Как это сделать – вот несколько способов:

  • Пересдать тест IELTS. Повышение языкового уровня хорошо в любом случае, но если пройти тест на CLB-9 и выше, можно конкретно увеличить свой рейтинг в Экспресс Энтри. Ходить на дополнительные уроки по английскому языку и пересдавать экзамены можно, уже находясь в пуле.
  • Расширить перспективные факторы. Даже очень образованному человеку не стоит ожидать, что будет достаточно его ученой степени. Если по другим критериям есть куда расти, следует двигаться в этом направлении. Небольшие подвижки в 2-3 показателях могут сыграть решающую роль.
  • Держать руку на пульсе. Особого внимания в Express Entry заслуживают провинциальные программы, дающие высокий балл за номинацию. Кандидат должен следить за активными предложениями канадских регионов, где его профессия в приоритетных списках. В провинциях Alberta, Colombia или Nova Scotia, demand (спрос) на специальности будет различаться. Регионы могут за несколько дней опубликовать и отозвать свои категории, поэтому стоит читать новости, и держать заявки в состоянии «старта».
  • Получить предложение от работодателя. Сделать это непросто, но дополнительных 200 баллов серьезно повышают шансы на ITA в Express Entry. Для этого придется активно заняться поиском работы, желательно с визитом в Канаду и личными встречами с потенциальными нанимателями. Можно отследить периоды, когда в Стране кленового листа проходят ярмарки вакансий, и прямо на месте проявить себя.
  • Нанять посредника по трудоустройству. Не всегда онлайн-площадок с вакансиями достаточно, через специалистов-рекрутеров можно получить обширную базу данных с канадскими работодателями, активно ищущими сотрудников.
  • Повысить уровень образования. Речь идет об учебе в Канаде, хотя этот способ займет немало времени, он добавит дополнительные баллы. Есть варианты – зачислиться на очную форму обучения по специальности, или пройти стажировку сроком от 8 месяцев. Но и в своей стране кандидатам со школьным аттестатом не помешает окончить бакалавриат, а магистрам – аспирантуру.
  • Выбрать главного заявителя из супругов. Не всегда более высокая квалификация партнера может сыграть решающую роль в Express Entry. Если навыки супругов касаются разных отраслей, то номинацию от определенной провинции может обрести и тот, и другой. Наилучший вариант – двойная подача заявки, когда каждый партнер выступает основным заявителем.
Читайте также:  Нормы суточных в командировке в 2023 году

Не помешает также пройти практические онлайн-курсы с рекомендациями, как «победить» в Экспресс Энтри. С их помощью можно найти свой, наиболее приемлемый вариант поднять рейтинги.

Финансовые затраты на иммиграцию

Иностранному соискателю следует провести расчет своих финансовых затрат на переезд и обоснование в Канаде. Сумма, требуемая для переезда, зависит от количества членов семьи, которые включены в анкету вместе с главным соискателем.

Количество членов семьи Требуемые средства
1 12 960 $
2 16 135 $
3 19 836 $
4 24 083 $
5 27 315 $
6 30 806 $
7 34 299 $
За каждого дополнительного члена семьи 3 492 $

Претенденту на иммиграцию необходимо также узнать стоимость проживания в той местности, в которую он собирается переехать. Нужно учесть затраты на жилье, мобильную связь и интернет, медицинскую страховку и проезд. Помимо необходимого минимального количества средств на переезд, жилье и ведение быта, следует иметь финансы для уплаты государственных сборов.

Канадские власти разработали специальный закон, по которому любой житель государства может стать спонсором своему близкому родственнику, который также мечтает о переезде в страну кленового листа.

В иммиграционной системе есть такие категории приезжих, как:

1.Близкие родственники:

  • жена или муж, а также лица с незарегистрированным браком официально от 16 лет;
  • родные дети и те, которые были ранее усыновлены;
  • родители, а также бабушки и дедушки;
  • дети до 18 лет, которые потеряли опекуна, брат или сестра, племянник или племянница.

Обязательным пунктом здесь является возможность поддержания родственника на протяжении от 3 до 10 лет. Также в список обязательных требований входит проживание спонсора именно на территории Канады, если же он находится за ее пределами, то должен дать гарантию на возвращение в страну.

  1. Иностранный, приемный ребенок.

К этой категории относятся дети младше 18 лет. Чтобы принять детей другой страны, нужно пройти процесс опекунства и усыновления, процесс иммиграции и спонсорства.

  1. Common-law partner.

Возможно спонсирование супругов, уже въехавших в Канаду. В данном случае осуществляется поддержка детей, независимо от их места проживания.

Отзывы о жизни в Канаде переехавших иммигрантов

Анастасия, медсестра:

«Эта страна с идеальными природными ресурсами, отличный вариант для переезда с детьми.

Медицина на высочайшем уровне, однако многие врачи похожи на менеджеров и бизнесменов. Найти работу здесь вполне реально для тех, кто ее ищет».

Денис, сварщик:

«Попал я в Канаду в далеком прошлом. Трудиться пришлось на севере, в глуши, работа была сложной, но оно того стоило.

Затем переехал в Квебек, где нашел место получше, с более высоким уровнем оплаты своего труда. Сейчас я могу позволить себе все то, что не смог бы купить в России. Здесь на местном заводе трудятся множество национальностей: и украинцы, и белорусы и поляки».

Елена, врач-терапевт:

«В Торонто переехали с мужем в 2010 году. По квалификации оба врачи, поэтому проблем с оформлением на работу не возникло. В начале пути все было отлично, однако потом выяснилось, что русским здесь не все рады. Незнакомцы относятся с предубеждением, что очень угнетает.

Нас с мужем знают здесь практически все, однако когда приехали в гости родственники, возникали конфликтные ситуации. В остальном все просто отлично — природа, экология. Некоторые приезжие очень тоскуют по Родине, однако все же находят в себе силы и остаются в Канаде, после чего об этом не жалеют. Друзей здесь завести достаточно сложно, люди здесь хоть и добродушные, однако зажатые».

Кто может переехать в Канаду

Иммиграционные программы Канады предусмотрены для нескольких обширных групп эмигрантов. На ПМЖ в Канаде могут претендовать:

  • специалисты высокой квалификации;
  • студенты, закончившие один из канадских государственных вузов и сумевших получить рабочую визу;
  • социальные работники, включая нянь и сиделок, что связано со старением населения Канады, подобной в этом отношении другим развитым странам;
  • инвесторы, вложившие в экономику Канады более 200 тыс. долларов США;
  • бизнесмены, создавшие рабочие места для канадских граждан;
  • супруг или супруга гражданина/гражданки Канады;
  • беженцы, покинувшие родину по различным мотивам;
  • политические активисты, которые отстаивают права человека.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...