Изменения в больничных листах 2023: формулы и расчеты для бухгалтера

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения в больничных листах 2023: формулы и расчеты для бухгалтера». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Определение суммы оплаты больничного листа в 2023 году включает в себя несколько этапов. В первую очередь необходимо учесть длительность пребывания на больничном. За первые три дня застрахованному лицу положено получить 100% зарплаты, а начиная с четвертого дня и до окончания больничного — 80% от среднего заработка за последние двенадцать месяцев.

Больничный лист в 2023 году: изменения, порядок расчета и оплаты

  1. Главная →
  2. Журнал →
  3. Сотрудники →
  4. Пособия

В 2023 году больничный лист оформляется только в электронном виде. Оплачивают листок частично работодатель, частично — Социальный фонд России. Расскажем, что нового в порядке оформления больничного листа и как начислять пособие.

С 2022 года практически все листки нетрудоспособности создаются и хранятся в электронном виде в ЕИИС «Соцстрах» (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 4 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н, п.

3 Постановления Правительства от 16.12.2017 № 1567). Бумажные бюллетени оформляют только на тех, кто работает с гостайной или находится под госзащитой (п. 28 ст. 13 255-ФЗ). Форма больничного утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 26.

04.2011 № 347н.

Перечислим изменения по больничным листам.

Что нового Суть изменений
Объединение фондов С 2023 года ФСС и ПФР объединены в единый Социальный фонд России (СФР). Именно туда теперь надо направлять «Сведения о застрахованных лицах» (СоЗЛ) с данными работника для назначения и выплаты пособий. Как заполнить и отправить СоЗЛ, подробно рассказываем здесь
Новая категория получателей пособия Исполнители, оформленные по договорам ГПХ (кроме ИП и самозанятых) в 2023 году могут получать больничные и декретные, но при условии, что в 2022 году за них уплачены взносы на ОСС не менее 4 833,72 рубля (Письмо Минтруда от 05.08.2022 № 17-1/В-103). Порядок расчета пособий для ГПД-шников установлен Постановлением Правительства от 15.12.2022 № 2310
Сведения о зарплате с предыдущего места работы Для расчета пособия у нового работодателя работнику больше не надо предъявлять справку 182н, выданную на предыдущем месте работы. Необходимые сведения СФР получает от ФНС
Оформление больничного за прошедшие дни По решению врачебной комиссии можно оформить больничный «задним» числом (п. 10 Приказа № 1089Н)
Приняты правила расчета больничных и декретных для новых регионов С 1 марта 2023 вступили в силу особенности выплаты больничных и декретных пособий, а также выплат в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями, применяемые в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях (Федеральный закон от 17.02.2023 № 20-ФЗ)

Как рассчитать оплату больничного листа в 2023 году?

Также важно учесть размер прожиточного минимума, который действует в вашем регионе. Если сумма больничного превышает размер прожиточного минимума, то застрахованному лицу положено получить половину среднего заработка за последние двенадцать месяцев весь период нетрудоспособности.

Установленные сроки оплаты также имеют значение при расчете. Организация, в которой работает застрахованное лицо, обязана выплачивать больничные каждые две недели. Поэтому рекомендуется время от времени сверять свои начисления с зарплатой, чтобы убедиться в правильности расчета и своевременности выплат.

Обратите внимание, что начисления по больничному листу могут быть облагаемыми налогом, учитывайте это при планировании своего бюджета на время нетрудоспособности. Также учтите, что получить выплаты по больничному листу возможно только при наличии документов, подтверждающих вашу нетрудоспособность.

Читайте также:  Как оформить загранпаспорт в Красноярске в 2023: инструкция, документы, адреса

Сроки выплаты больничных в 2023 году

В 2023 году сроки выплаты больничных будут соответствовать установленным законодательством нормам. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работникам, находящимся на больничном, должны быть выплачены денежные средства не позднее трех дней со дня представления больничного листа.

Однако стоит учитывать, что конкретные сроки оплаты могут отличаться в зависимости от политики работодателя и системы выплаты заработной платы. Некоторые компании выплачивают больничный только в рамках общей зарплаты, которая начисляется раз в месяц, в этом случае сроки выплаты могут быть более длительными.

Также стоит учитывать, что сроки выплаты могут быть привязаны к подтверждению больничного листа со стороны медицинского учреждения. В некоторых случаях работодатель может требовать предоставления подтверждающих документов для расчета и выплаты больничных.

Для более точной информации о сроках выплаты больничных в 2023 году рекомендуется обратиться к кадровому отделу компании или к специалистам по трудовому праву, которые смогут дать конкретные рекомендации и ознакомить с внутренними положениями и правилами работодателя в отношении оплаты больничных.

Сколько времени можно находиться на больничном

В каждом конкретном случае срок нахождения на больничном будет отличаться.

— Порядок устанавливается в зависимости от заболевания, — говорит собеседница «ВМ». — Когда человек болеет, ему каждые 10 или 14 дней нужно проходить комиссию для продления больничного листа. Комиссия принимает решение, соответствует ли заболевание такому длительному нахождению на больничном. Максимальное время, которое человек может находиться на больничном по своей нетрудоспособности, — 12 месяцев (в случае онкологии). По всем остальным заболеваниям срок меньше.

В случае длительного срока болезни при прохождении комиссии врачи будут принимать решение, нужно ли отправить заболевшего человека на оформление инвалидности.

Какие еще есть нюансы

Митрофанова обратила внимание, что больничный лист дадут только в том случае, если человек трудоустроен официально по трудовому договору.

При оформлении больничного листа важно убедиться, что данные работодателю реквизиты указаны верно, иначе есть риск не получить выплаты. То же самое случится, если реквизиты счета окажутся неактуальными.

Если человек уволился и заболел в течение 30 дней после этого, то предыдущий работодатель тоже оплачивает больничный лист в размере 60 процентов от среднего заработка. Работникам стоит знать об этом праве и пользоваться им, уверена юрист.

На самозанятых система страхования по умолчанию не распространяется. Однако способ получить выплаты все же есть: для этого необходимо оформить добровольное страхование.

Итак, положения нового закона можно свести к трем основным новшествам:

С 3 апреля 2023 года унифицируется порядок подсчета среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Расширяется перечень периодов, включаемых в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам .
Предусматривается увеличение размера единовременной страховой выплаты для лиц, имеющих право на получение такой выплаты в случае смерти застрахованного лица, наступившей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, с 1 миллиона рублей до 2 миллионов рублей.

Минимальный срок оплаты больничного листа

Оплата больничного листа – обязанность работодателя, но сколько времени он должен уделить на оплату? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, включая сроки выдачи больничного листа и сколько дней в году выдается больничный.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса, работодатель должен провести выплату не более чем через две недели после предоставления больничного листа. Какой должен быть минимальный срок оплаты выдат больничный лист работодателю? Конечно, как можно скорее.

Если работник заболел, его не быть может предупредить. В таком случае, брать со своей силой он не в праве. Больничный оплачивается ему на протяжении срока, установленного врачом. Сроки бывают разными, на них влияют как диагноз, так и тяжесть заболевания.

  • Также надо учитывать, что таблица больничных листков выдает разрешение на работу конкретного сотрудника со скольки угодно днями больничного. Работодатель не может ограничивать количество выданных ему больничных листов и сокращать тем самым сроки, в течение которых работник не может посещать работу.
  • Не забывайте о периоде, когда выдают больничный лист во время карантина в случае заболевания COVID-19. В таком случае работодатель обязан взять все необходимые меры для обеспечения режима самоизоляции.
  • Но помните, что если работник допускает наличие заработной платы со стороны другого работодателя по совместительству, то он теряет право на больничный период.
Читайте также:  Программа «Молодая семья» в 2023 году: условия и размер выплат

В любом случае, работодатель должен быть готов к тому, что вынужден организовывать оплату больничного листа по мере его поступления. Другими словами, работникам нужен оперативный подход, чтобы не потерять работников и не навредить бизнесу компании.

Штрафы за нарушение сроков оплаты больничного листа

Какой штраф будет наложен в случае нарушения сроков оплаты больничного листа зависит от многих факторов. Если работодатель не выплачивает больничный лист в установленные сроки, то ему могут быть вынесены предупреждения, штрафы и даже льготы по налоговой базе могут быть лишены.

Сколько штраф будет выдан в различных случаях, кто его будет брать и зачем он нужен — таблица представлена ниже:

Сроки оплаты больничного листа Штрафы, предупреждения Кто берет штраф Зачем нужен штраф
В срок Не требуется
После истечения сроков оплаты Предупреждение Контролирующий орган Напоминание работодателю об обязательных выплатах
В течение 3 месяцев после истечения сроков оплаты Штраф в размере 20% от неоплаченной суммы ФНС Насекомление работодателя к выполнению обязательств
Позднее 3 месяцев после истечения сроков оплаты Штраф в размере 40% от неоплаченной суммы ФНС Жесткое наказание работодателя за нарушение сроков оплаты

Надо заметить, что в период карантина работодатель может предъявлять требования о дополнительных проверках документов, подтверждающих факт заболеваний, которые указаны в больничном листе. В этом случае выдаются соответствующие предписания, и только после их исполнения больничный лист оплачивается в срок.

Итак, штрафы за нарушение сроков оплаты больничного листа напоминают работодателю о его обязательствах по выплате пособия работникам и укрепляют дисциплину в организации.

Порядок оплаты больничного листа

Оплата происходит по следующему порядку.

  1. Работник предоставляет врачу всю необходимую информацию для заполнения формы.
  2. После сдачи работником документа с заполненной в больнице информацией работодатель заполняет свою часть формы.
  3. Главный бухгалтер произведет расчет для выплаты пособия.
  4. Полностью заполненный больничный лист передается в ФСС.
  5. Оплата пособия начинается с первого дня обращения к врачу и до последнего.

Этот порядок соблюдается везде – от мелких предприятий до крупных корпораций.

Процесс получения пособия по временной нетрудоспособности

Человек, который перенес заболевание, травму, протезирование, ухаживал за членом семьи, лечился в санатории, имеет право на получение больничного листка и его оплату по действующему законодательству. Теперь для этого нет необходимости стоять в очередях в поликлинике и ставить печати. После посещения врача он получает электронный номер, который сообщает работодателю любым доступным способом. Обязанность последнего – своевременно передать сведения в ФСС. В случае игнорирования своих информационных функций он заплатит весомый штраф.

Секретов и сложностей в инструкции, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году особенных нет:

  • суммируется заработок за истекшие 2 года и делится на стандартное количество – 730 дней;
  • число дней больничного умножается на полученный результат и на коэффициент по стажу – в формуле (КТ);
  • КТ определяется страховым стажем (5 лет – 60% СДЗ (среднего дневного заработка), до 8 лет – 80%, более 8-ми лет страхового стажа – 100%);
  • МРОТ, как критерий среднего заработка применяется, если человек не работал полгода, оформлен недавно и не имеет достаточного страхового стажа.

Больничный лист в 2023 году: что изменилось?

Оплата больничного листа сейчас производится в соответствии с действующим законодательством. Начиная с 2023 года, некоторые правила оплаты больничного поменялись.

Теперь работникам начисляется больше денег при заболевании, нежели при травме. Размер выплаты зависит от стажа и фактической заработной платы. Работодатель обязан выплачивать остатки зарплаты до полного её размера при болезни или травме.

Если сотрудник заболел во время отпуска, он может продлить отпуск на время болезни без отгула. При этом он может получить либо выплату за отгул, либо деньги за болезнь – всё зависит от условий, прописанных в трудовом договоре.

Читайте также:  Какое гражданство у ребенка при разных гражданствах родителей

При работе по совместительству выплаты осуществляются от каждой из компаний пропорционально отработанному времени в каждой из них. При этом общая сумма выплат не выше размера стандартных выплат в одной из компаний.

Также стоит отметить, что у каждой медицинской организации есть свой перечень заболеваний и травм, при которых можно оформить больничный лист. Это могут быть как физические травмы, так и психологические заболевания.

После завершения больничного листа работник обязан пройти медицинскую комиссию для подтверждения готовности к работе. Дальнейшее начисление зарплаты и оплата нужных лекарств осуществляются без проблем.

Оплата больничного при бытовой травме в 2023 году

Бытовые травмы — это одна из наиболее распространенных причин временной нетрудоспособности. При таких травмах за подсчет оплаты больничного отвечает Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования.

Оплата больничного по бытовой травме составляет 100% среднего заработка за предыдущие два года. Для начисления выплаты больничных дней необходимо предоставить больничный лист и другие необходимые документы в Фонд Обязательного Медицинского Страхования в месте регистрации.

Если работодатель уплатил пособие по временной нетрудоспособности, то Фонд обязан вернуть средства работодателю.

Если временная нетрудоспособность связана не с бытовой травмой, то выплата за больничный день составляет 60% от заработка, начиная со дня обращения за медицинской помощью. Если нетрудоспособность длится дольше 30 календарных дней, то выплата увеличивается до 80% от заработка.

Как будет работать система оплаты больничного?

К тому времени, как новый закон об оплате больничного будет официально принят и введен, все учреждения будут готовы к новому формату работы. Например, на данный момент к системе оформления листов подключено около 90% поликлиник и городских больниц.

Подобная ситуация и с компаниями-страхователями. К принятию закона компании успеют подготовиться и перенести часто работы в онлайн-режим.

Что же касается самой системы оплаты, она будет выглядеть так: физическая копия документов понадобится только в редких случаях, весь процесс перейдет в онлайн. Лист о нетрудоспособности будет сформирован автоматически, для заполнения не понадобится участие работодателя, а для выплат финансы компании.

Пособия и выплаты будут оплачены напрямую из Фонда социального страхования (ФСС). Фонд может запросить информацию о СНИЛСе гражданина, его зарплате и сведения о назначениях пособия. В список включена информация, которая входит в налоговую тайну.

Как начисляют больничный лист

Сумма зависит от среднего дохода. Для обнаружения показателя, необходимо взять прибыль за последние 2 года, начиная с момента болезни. То есть все, на что начислялись страховые взносы.

Таким образом, в 2018 году стоит учитывать прибыль сотрудника за 2017 и 2016 годы. Например, он заболел 10 февраля 2018-го. Здесь берётся плата за 2017 и 2016 годы. Но есть максимальные и минимальные величины, от которых происходят отчисления из ФСС. В 2016 и 2017 они составляли 718 тысяч и 755 тысяч соответственно. Формула для дневного показателя выглядит следующим образом: Выплаты = сумма за последние 2 года / 730 – это количество дней за 2 года. Если один из них был високосный, необходимо брать число на единицу более. Поэтому высочайший доход в 2018 будет равен (718 000 + 755 000) / 730 = 2017,81.

Есть и минимальный заработок за день. Он рассчитывается, исходя из МРОТ. Он будет равен (9 489 * 24 (количество месяцев за 2 года))/ 730 = 311,97.

Рассчитав суточный показатель, его необходимо умножить на количество дней и на применяемый коэффициент.

Работающим по ГПХ начали оплачивать больничные и декретные

Теперь все работающие по найму, вне зависимости от формы договора, гарантированно получат начисления в случае болезни и пособия по беременности и уходу за ребёнком на срок до 1,5 лет.

Право на пособия получили исполнители договоров:

  • выполнения работ;
  • оказания услуг;
  • авторского заказа;
  • издательских лицензионных;
  • лицензионных о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
  • отчуждения исключительного права на произведения науки, литературы, искусства.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...